El primer escollo del Granate será Alvarado

Deportes 23 de abril de 2018 Por
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo buscará en la reválida del Federal A, lograr el ansiado ascenso a la B Nacional. Para eso deberá ganar este mini torneo, teniendo de primer rival al equipo de Alvarado de Mar del Plata.
Defensores-salida

Luego de no poder ascender en el Pentagonal, ahora para Defensores se viene la cuarta fase en busca del segundo ascenso a la B Nacional, en esta oportunidad enfrentará a Alvarado de Mar del Plata, primero en la Feliz y la revancha en Ramallo.

 

CUARTA FASE – CRUCES PLAY OFF 

Por el 2do. Ascenso a la B Nacional

 

GIMNASIA (Mendoza) vs. DEP. MADRYN (Pto.Madryn) (L)

ESTUDIANTES (Rio Cuarto)  vs. CRUCERO DEL NORTE (Posadas) (L)

DEFENSORES de BELGRANO (Villa Ramallo) vs. ALVARADO (Mar del Plata) (L) 

JUVENTUD U. UNIVERSITARIO (San Luis) vs. SP. BELGRANO (San Francisco)  (L)   

(L) Hacen de local en el primer partido.


ORDENAMIENTO CUARTA ETAPA

1° GIMNASIA (Mendoza) 21 PTS
2° ESTUDIANTES (Rio Cuarto) 18 PTS.    
3° DEFENSORES de BELGRANO (Villa Ramallo) 17 PTS 6 DG   
4° JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)  17 PTS -1 DG   
5° 4 SP. BELGRANO (San Francisco) 10 PTS 1 DG 
6° 4 ALVARADO (Mar del Plata) 10 PTS 0 DG 
7° 5 CRUCERO DEL NORTE (Posadas)  10 PTS 1 DG
8° R DEP. MADRYN (Pto.Madryn) 2,125

 FEDERAL A – DESCENSO AL:
TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019  

1  RIVADAVIA (Lincoln) )
2  UNION (Villa Krause SJ)
3  SP. PATRIA (Formosa)
4  DEP. MANDIYU (Corrientes)
5  UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
6  LIBERTAD (Sunchales)
7  GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
8  GUARANI A. FRANCO (Posadas)   

 

ELIMINADOS Y MANTIENEN LA CATEGORIA 

CIPOLLETTI (Rio Negro)
DEP. ROCA (Gral.Roca)
INDEPENDIENTE (Neuquen)
SANSINENA (Gral. Cerri)
VILLA MITRE (Bahia Blanca)
DOUGLAS HAIG (Pergamino)
FERRO (Gral.Pico)
SP. BELGRANO (San Francisco)
DEP. MAIPU  (Mendoza)
HURACAN LAS HERAS (Mendoza)
SP. DESAMPARADOS (San Juan)
SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
UNIÓN (Sunchales)
DEFENSORES (Pronunciamiento)
GIMNASIA (C. Uruguay)
ATLETICO PARANA (Paraná)
SARMIENTO (Resistencia)
CHACO FOR EVER (Resistencia)
ATL.SAN JORGE (Tucuman)
JUV. ANTONIANA (Salta)
ALTOS H.ZAPLA (Jujuy)
 

Fuente: Ascenso del Interior